Невозможность предупреждения о сьезде - могут ли отказать в возврате залога?
Внесли залог 15000 т. р. за аренду квартиры. В договоре указано, что о сьезде должны предупредить за месяц, но вышла такая ситуация и мы не смогли предупредить за ранее. И теперь хозяйка на основании этого не хочет возвращать залог. Что делать? Имеет ли она на это право?
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
Здравствуйте! нет, не имеет такого права, требуйте возврата денежных средств.
в судебном порядке решать вопрос или оставить деньги ей