Когда этот срок истечёт, она будет обязана согласиться на приватизацию или просто приватизация станет платной?
Уважаемый, Александр! Приватизация жилья дело добровольное. Если кто-то не согласен приватизировать квартиру нельзя. После 2010 года приватизация заканчивается. Ее уже продлевали на 5 лет, поэтому, думаю, что после 2010 года никаких продлений уже не будет. Вы и Ваша родственница сможете жить в квартире по договору найма, как и сейчас. Но продать, завещать, подарить, квартиру Вы никому не сможете, как не можете этого сделать сейчас.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
приватизация - это право, а не обязанность.
Что будет после 2010 года с приватизацией пока не ясно.