LSN Messenger
Москва, 27.05.2015, 07:58

Судебный спор о взыскании страховки с банка по кредитному договору - вопрос исковой давности и документов о погашении

Вопрос №6952109 из г. Красноярск
опубликован 27.05.2015, 07:58
Подал исковое в суд о взыскании страховки с банка по кредитному договору. Банк заявил о сроке исковой давности (указал дату начала договора). какую дату отсчета исковой давности считать? С начала погашения кредита по договору? Документов о погашении не осталось, как их получить*? все это писать в апелляционной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности (в вашем случае применяется именно он), согласно ст.196 ГК РФ составляет три года со дня, когда лицо (вы) узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

Ваше право нарушено не с даты начала действия договора, а с даты, когда отказали в выплате страховки, так как нарушены условия договора. С этой даты и отсчитывается.

Подавайте в суд .

Желаю удачи.

27.05.2015, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В выплате страховки и не отказывали, претензию не подавал. сразу в суд. в суде банк заявил о сроках исковой давности со дня подписания договора.

как быть?

27.05.2015, 08:06

Банк может заявить все что угодно Это его права Вы же должны со сслыками на стст196 и 200 ГК РФ доказывать чтобанк необоснованно просит суд применить исковую давность

27.05.2015, 08:09

Спасибо!

это надо в апелляционной жалобе писать теперь?

27.05.2015, 08:30

Если суд вам отказал в иске то конечно данные обстоятельства нужно уже отражать в апелляционной жалобе

27.05.2015, 08:59