Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.12.2008, 17:58

Она уехала в другую страну и оформила там новый брак с гражданином Египта.

Вопрос №695353 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2008, 17:58
Пол года назад развелся с супругой. Детей не было. Она уехала в другую страну и оформила там новый брак с гражданином Египта. Сейчас вернулась беременная. Она прописана в моей квартире. Я являюсь собственником. Квартира досталась от родителей еще до брака с ней. Могу ли я ее выписать? В Санкт-Петербурге ей жить больше негде. Ее родители живут в Новгородской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо восстановить документы на квартиру, обратиться в суд с иском в соответствии со ст. 31 ч.4 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ. Если дело затянется до рождения и прописки ребенка - признавать ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением. Дело непростое, нужен адвокат. Буду рада помочь, обращайтесь.

25.12.2008, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вначале Вам нужно подать иск о выселении Вашей бывшей супруги - как собственник Вы вправе это сделать. И лишь на основании решения суда ее можно будет снять с регистрационного учета.

24.12.2008, 18:04

Вы можете в судебном порядке выселить и выписать бывшую супругу из собственной квартиры, поскольку она перестала быть членом Вашей саемьи. Иск надо заявить обязательно и желательно срочно, пока она не родила и не прописала своего ребенка в Вашей квартире. Поскольку она беременна при подаче иска надо заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрацию ее ребенка (он вполне может родиться к моменту рассмотрения дела судом) в Вашей квартире. Желательно до обращения в суд с иском под любым предлогом (не говорить о суде) попробовать получить от нее справку о беременности. В противном случае срочно заявить иск, в судебном заседании задать ей вопрос, беременна ли она, а получив утвердительный ответ, сразу же заявить ходатайство об обеспечительных мерах. Удачи.

24.12.2008, 18:05

Игорь! В исковом заявлении сыслайтесь на ст.31 ЖК РФ.

24.12.2008, 18:09

Заявление в милицию о хищении документов, запрос в ФРС о выдаче Вам выписки из реестра.

24.12.2008, 18:28

Срочно (в Ваших интересах до Нового года) подавайте заявление в территориальное отделение Федеральной регистрационной службы о получении выписки из Единого государственного реестра прав, в которой будет подтверждено Ваше право собственности на квартиру. И не тяните с исковым заявлением, иначе придется выселять не только бывшую супругу, но и ее ребенка (при этом придется доказывать, что ребенок не Ваш), что займет много времени, сил, а возможно и средств.

24.12.2008, 18:41

Запросите в УФРМ копию свидетельства о регистрации вашего права собственности и выписку из ЕГРН.Все решаемо без проблем.

24.12.2008, 19:31

. но есть одно "но"! Бывшая супруга выкрала документы подтверждающие мою собственность на квартиру и отдавать их мне не собирается!

24.12.2008, 18:25