Сособственники ищут способы отменить регистрацию продажи доли в квартире - есть ли такая возможность?
Подали документы в рег палату на продажу доли в квартире. Но вторые дольщики после того как узнали о том что все таки я продал начали искать варианты как сделать так чтобы не получилось мне продать до конца долю. Могут ли сособственники каким либо способом повлиять на отказ рег палаты о переоформлении документов? Все сделано по закону. Отправил через нотариуса письмо, месяц ждал, после получил бумагу у нотариуса что ответа так и не поступило, подписали договор и подали в рег палату. В таком случае может что нибудь произойти по отмене регистрации со стороны сособственников?
Здравствуйте!
Если Вы не нарушили право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (ч.1), то никакой "отмены" не будет. Если регистрация будет приостановлена или отказано в регистрации перехода права собственности, Вы вправе в судебном порядке урегулировать спор.
"Дольщики" могут обратиться в суд с требованиями перевода на них прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ).
Им необходимо будет лишь доказать, что они соответствующего уведомления от Вас не получали.
Более того, при подачи иска, могут ходатайствовать и об аресте квартиры. А это тоже проблемы!