Николаевск-на-Амуре, 20.05.2016, 07:08

Как преодолеть препятствия сособственников при продаже 1/5 доли по преимущественному праву?

Вопрос №10596865 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 07:08
Продаю 1/5 долю по преимущественному праву сособственникам. Узнал у нотариуса, что если сособственник не получит письмо о намерении продать долю и письмо вернется мне обратно, то он может обжаловать дальнейшую продажу третьим лицам. Нотариус говорит, что в таком случае обращайтесь в суд и говорите, что сособственники препятствуют в получении уведомления о продаже доли. Я отправляю как положено письмо с уведомлением и описью вложения. Но сособственник просто не ходит получать на почту это письмо, т.к. видит что письмо от меня. А мне сособственник говорит, что никаких извещений не приходит. Сособственник не хочет покупать и не хочет, чтобы я продавал. Что делать в такой ситуации, чтобы продать долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

20.05.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

__ направляем также телеграмму

20.05.2016, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так будет же такая же ситуация, как и с письмом? Или я ошибаюсь?

20.05.2016, 07:27

там укажут отказ от получения

20.05.2016, 07:27

У меня 1/5 доля. У бывшей жены тоже 1/5 доля. И у 3-х несовершеннолетних детей тоже по 1/5 доли. Я должен направить уведомление только бывшей жене как законному представителю детей или еще детям или органы опеки?

20.05.2016, 08:14

ей и в органы опеки тоже

20.05.2016, 08:15

Орган опеки извещать не нужно вы же свою долю продаете Извещения достаточно сделать только бывшей жене

20.05.2016, 08:15

адресуете детям в в лице законного представителя и жене т.е всем собственникам долей.. направляете заказным с уведомлением о вручении и минимум месяц ждете чтобы не нарушить правило о преимущественном праве выкупа.затем распоряжаетесь. как вариант нотариус может отправить это уведомление если вы продажу через него делать будете.

20.05.2016, 08:18

Бывшая жена подала в суд на лишение меня 1/5 доли данной квартиры. Хотя мы купили ее в браке по ипотеке, а ипотеку погасили мат.капиталом. А можно, когда будет суд о лишении, сделать предложение о намерении продать свою долю? Прямо в суде. Или нельзя и как это сделать?

20.05.2016, 08:28

Можете заявить в суде в письменном виде

20.05.2016, 08:40

Перед вами профессиональный халявщик. 97 вопросов на различную тематику только с одного ника.

20.05.2016, 08:46

выше вам все сказано,обратитесь к адвокату

20.05.2016, 11:02