Ему отдали на руки чистую трудовую книжку без записей и не дали на руки трудовой договор..

Мой молодой человек проработал в кафе поваром 2 месяца. Написал заявление об увольнении.. Ему отдали на руки чистую трудовую книжку без записей и не дали на руки трудовой договор.. А зарплату вообще платить отказываються. Какие наши действия.? Что делать в данной ситуации.?
Лучший ответ

если есть не менее двух свидетелей обращайтесь в суд

пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

возможнот остались какие-то доказательства работы фото,квитанции,накладные и т.п.

В данном случае вам необходимо обратиться в Федеральную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства (ст. 5, 27 КОАП РФ), в том числе к которому относиться - запрещение принудительного труда, когда не выплачивается заработная плата идли выплачивается не в полном размере.

Одновременно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении работодателя, оформить трудовые отношения, совершить соответствующую запись в трудовой книжке и выплате заработной платы за соответствующий период работы. В соответствии с требованиями ст. 67 ТК РФ работодатель обязан заключить трудовой договор с работником в течении 3 дней с момента допуска его к работе.

Вам при этом необходимо будет доказать факт выполнения трудовой функции. Желательно представить суду письменные доказательства, а именно табель учета рабочего времени, квитанции, наряды на приготовление блюд и.т.д. с персональными данными исполнителя.

Юридические услуги в Набережные Челны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034