Не получила информацию о возврате средств за тур - сколько времени агентство должно предоставить эти данные?
Произошла след. Ситуация. 16.05 в тур агенстве,, элит тур,, в г. Королев была приобретена путевка в Таиланд. Дата начала тура 22.08.2015 на 15 дней! 21.05.2015 я подала заявление в агенство на аннуляцию тура. Причина - поставили диагноз 21.05.2015 который запрещает пребывание на солнце! Сегодня 27.05.2015, сумму к возврату мне так и не озвучили. Кормят завтраками. В течение какого времени с момента подачи мной заявления на аннуляцию тура мне обязаны предоставить данные по сумме возврата за тур?
Екатерина, Вам должны не озвучить, а вернуть полную стоимость тура, за исключение фактически понесенных турагентством расходов. Ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Срок 10 дней с момента получения претензии. Вероятнее всего, если Вы не оформили страховку от невыезда, в добровольном возврате Вам откажут. Тогда обращайтесь в суд, не теряйте время. В суде сможете также взыскать штраф за отказ от добровольного удовлетворения законных требований потребителя + компенсацию морального вреда + неустойку.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте. Турагентство обязано вернуть деньги в срок, указанный Вами в уведомлении о расторжении договора. Требовать нужно всю сумму.
Добрый день!
В течение 30 дней.
Желаю удачи в решении вашего вопроса.
Вы уже составили правовые документы?
Туроператоры зачастую тянут с возвратом стоимости путевки, указывая на различные причины, связанные с трудностью процедуры и пр.
Однако, ФЗ «О защите прав потребителей» предоставляет туроператору 10-дневный срок для удовлетворения требования о возврате стоимости путевки.
Нет, на данный момент только составлено заявление с просьбой аннулировать тур. А почему в течение 30 дней? Адвокат который со мной связался сказал что обязаны вернуть в течение 10 календарных дней, согласно фз о защите прав потребителей
Все верно Вам сказали.
Еще вопрос. Составлено заявление от даты 21.05.2015, оригинал забрали в тур агенстве мне отдали копию. Но на ней не стоит отметка о принятии моего заявления. Ни подписи ни печати со стороны тур агенства. Имеет ли смысл переписать заявление?
Здравствуйте, Екатерина.
Вам нужно написать претензию в двух экземплярах, на втором они обязаны поставить отметку о принятии. Если не будут ставить, направляйте ценным письмом с описью вложений и просите на почте поставить штамп на Ваш экземпляр.
10 дней начнут течь с момента поступления к ним Вашей претензии.
По истечении этого срока Вы можете обращаться в суд.
Вам положена вся сумма тура, фактические расходы они обязаны доказать, но на практике у них часто нет документального подтверждения расходов. Также в случае с судом Вам будет положена неустойка за несвоевременный возврат денег и компенсация морального вреда, а в случае привлечения Вами юриста - компенсация расходов на него.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.