Дедовск, 27.05.2015, 19:26

Как получить прописку в доме на участке «под дачное строительство»?

Вопрос №6958564 из г. Дедовск
опубликован 27.05.2015, 19:26
Прописка в доме на участке «под дачное строительство». Прочитала в статье, что чтоб получить регистрацию надо сначала «признать помещение жилым». В свидетельстве о собственности написано «жилой дом». Это означает, что дом признан «жилым помещением» или это ничего не значит? Регистрировали по дачной амнистии, по декларации. На момент регистрации дом был подключен к электричеству, водопроводу и канализации, что было отражено в декларации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом(ст. 130 ГК РФ ) и пригодно для постоянного проживания граждан.

Процедура признания помещения жилым регламентируется Постановлением Правительства.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

п. 5. Жилым помещением признается:

жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

п 42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

п.47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

п. 51. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.

Если в вашем свидетельстве указано "жилой дом" - значит это жилой дом. Если дом построен, то необходимо пройти вышеуказанную процедуру.

Адрес присваивается муниципальными органами власти. Для этого необходимо предоставить в органы местного самоуправления соответствующее заявление и правоустанавливающие документы на земельный участок, а также на расположенную на нем постройку, и вы получите номер, после чего можно регистрироваться по месту жительства (прописываться).

Желаю удачи.

27.05.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, жилой дом является жилым помещением

ЖК РФ

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната...

27.05.2015, 19:27
Это лучший ответ

У дома должен быть адрес. Тогда можно регистрироваться. В Вашем случае это вполне возможно. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

27.05.2015, 19:28

Да, дом - это жилое помещение.

Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и ст 16 ЖК РФ.

27.05.2015, 19:29

Да, регистрация возможна Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

27.05.2015, 19:29

Дом является жилым помещением согласно ст 16 ЖК РФ

27.05.2015, 19:30

Вот для вас закон.

Статья 15. Объекты жилищных прав

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан ,отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства

Если ваш дом такой. то он жилой..

27.05.2015, 20:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Владислав Александрович,

дом построен, в свидетельстве написано жилой дом.

Мне надо проходить процедуру с межведомственной комиссией по признанию его жилым помещением или все таки нет?

Или достаточно пойти получить адрес, как советуют ваши коллеги и идти прописываться?

27.05.2015, 20:40

КАКАЯ КОМИССИЯ????? В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ УЖЕ НАПИСАНО - ЖИЛОЙ ДОМ!

Для регистрации в своем собственном доме на садовом участке можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания. Также вы вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания, либо самостоятельно до начала судебного процесса обратиться в соответствующую организацию для получения экспертного заключения. На основании решения суда можно подать заявление в ФМС для регистрации лиц, постоянно проживающих в данном доме.

Постановление Конституционного Суда от 14 апреля 2008 г. в аспекте признания садового дома пригодным для постоянного проживания затронуло немаловажный вопрос о целевом назначении земельного участка, на котором расположен садовый дом, указав на то, что зарегистрироваться можно только в доме, который расположен на землях поселений.

Так что уточните статус земли!!

28.05.2015, 05:46

Семенов А.Ф.

Мне, кажется, что если вы как юрист беретесь отвечать на вопрос, то должны в нем разбираться, а не вводить в заблуждение спрашивающего.

И так, у меня сельхоз земля под дачное строительство

На сколько мне известно Осенью 2013 года были приняты поправки в законодательство, которые позволяют прописываться и на дачный и на садовых участках и на землях поселений и на сельхоз землях.

В законе сказано, что помещение должно быть признано жилым. И мой вопрос был: означает ли запись жилой дом в св-ве о собственности что дом признан жилым помещением? Как мне объяснил более сведущий ваш коллега - нет. не означает

В подтверждение этому на сайте УФМС написано, что кроме заявления и паспорта для прописки необходимо решение суда или распоряжение главы местной администраций о признании данного жилого строения пригодными для постоянного проживания.

Уж не знаю, почему я не догадалась посмотреть эту инфу на сайте УФМС сразу.

Распоряжение главы местной администрации делается на основании Межведомственной Комиссии.

В МВК надо предоставить

заявление

свидетельство о собственности

паспорт БТИ

можно еще и экспертизу для верности

Справедливости ради МВК есть не везде и если их нет, то это надо делать через суд.

28.05.2015, 10:45