На что я могу ссылаться доказывая свою правоту и как мне поступить в данном случае?
Квартира в собственности, дом ЖСК, но собственник (моя мама) не вступала в ЖСК, просто приобрела квартиру в собственность у предыдущего владельца. Оплата ЖКУ производится в кассу ЖСК, бухгалтер принимает деньги, выдает чек и квитанцию об оплате. Электрические счетчики установлены, оплата производится по книжке СПГЭС. Я хотел поставить водосчетчики (напрягает платить по 300 р за горячую воду, которая ко всему прочему не всегда горячая). Бухгалтер ЖСК мне заявила, что у них на весь дом уже стоят приборы учета и они, типа, решением правления запрещают ставить счетчики в квартиры. Вопрос - есть ли у них (ЖСК) правовое основание запретить собственнику жилого помещения устанавливать приборы учета расхода ХВС и ГВС? Какие нормативные документы регулируют такого рода вопросы? На что я могу ссылаться доказывая свою правоту и как мне поступить в данном случае?
Валерий, здравствуйте! Постановление Правительства РФ № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Ставить или не ставить себе индивидуальный прибор учета - Ваше право. Правление ЖСК не вправе запретить Вам поставить данный прибор. Будут препятствовать - придется обращаться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо Вам огромное за то, что Вы так оперативно ответили на мой вопрос!
Надеюсь, что благодаря Вашей информации мне удастся переубедить правление нашего ЖСК и не понадобится обращаться в суд!