Что делать, если после увольнения не отдают трудовую книжку и не производят расчеты?
Здравствуйте. По закону, пока Вам не вернули трудовую книжку, Вы имеете право на получение средней заработной платы по прежнему месту работы, поэтому, если книжка срочно не нужна, такая позиция выгодна Вам. За задержку зар. платы, компенсации неиспользованного отпуска Вам так же положена неустойка. Если потребуется помощь, обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Марина! Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
В данной ситуации Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки в отношении работодателя о наличии в его действиях административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.