Закрытие магазина без предупреждения - как вернуть честно заработанные деньги?

Вопрос №695982 из г. Москва
опубликован 25.12.2008, 16:47
Вот такая ситуация: Мой муж работает менеджером по продаже шин и дисков для автомобилей в розничном магазине в г.Зеленограде. Магазинов этой фирмы несколько и все они в основном в Москве. Буквально за 2 дня - вчера и сегодня вывезли весь товар, списали со склада и увезли деньги в банк. Никто никому ничего не говорит о дальнейшей судьбе магазина и вообще о дальнейшем! Я под видом покупателя позвонила в их интернет магазин и мне там сказали, что магазина в г.Зеленограде не будет больше ВООБЩЕ. Зарплату менеджерам еще не дали за предыдущий месяц, сказали что только после нового года. Учитывая, что предыдущий месяц ноябрь-это пик сезона в их бизнесе, прибыль должна была быть не маленькая. Вобщем, что делать? Как получить честно заработанные деньги? ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Татиьяна! Та комиссия по трудовым спорам, как называет ее коллега, называется Государственная инспекция по труду.

25.12.2008, 20:06

Здравствуйте Татьяна,

для начала вам необходимо написать заявление в прокуратуру, а потом обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Деньги на зарплату найдутся очень быстро.

С уважением.

25.12.2008, 17:00

Если есть задолженность по зарплате - значит есть 7нарушение трудового законодатеьства. А за данные правонарушения штрафуют сейчас не щадно. Лучше прямо в прокуратуру. Потом они сами придут договариваться.

С уважением.

25.12.2008, 17:12

Татьяна, потребовать нужно не только справку (это конечно нужно сделать), а заработную плату, за ноябрь она уже должна быть выплачена.

ПИСЬМЕННОЕ заявление территориальную прокуратуру - обязательно. Если там почуствуете волокиту - немедленно исковое заявление в суд о взыскании заработной платы с просьбой истребовать доказательства - справку о заработной плате, другие документы.

Промедление подобно потере возможности хотя бы что-то взыскать.

Удачи.

25.12.2008, 17:18

Вашего мужа еще никто не увольнял. Возможно, ему будет предложено место. Можно обратиться в суд о выплате зарплаты.

25.12.2008, 17:19

А если до того, как идти в прокуратуру, пойти в офис этой фирмы и просто сказать, что уже всё известно и потребовать хотя бы справку о зарплате, т.е. сколько они должны выплатить за ноябрь и декабрь? Бутет от этого толк? И Может ли он сразу потребовать зраплату??

25.12.2008, 17:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034