Ущерб от невозврата займа - вопрос о взыскании 25 тыс рублей, не указанных в расписке
Мой знакомый занял у меня деньги в сумме 75 тыс на что имеется расписка. Первое время он платил, когда оплатил половину всей суммы, он попросил эту сумму отдать ему для оформления документов на продажу квартиры и после погасить всю сумму, в итоге квартира не продана а он уехал на север на заработки и перестал платить ссылаясь на невыплаты зарплаты, дело в том, что он оформил на меня 2 карты и с них я ему отдал эти деньги, включая сумму которая оставалась на карте, а это 25 тыс, обе карты выходят на общую сумму 100 тыс рублей. Вопрос: могу ли я в части суммы не указанной в расписке а это 25 тыс взыскать в качестве ущерба? Сейчас мне приходится со своего кармана выплачивать эту сумму, мне не хватает моей зарплаты для нормального жития, у меня у самого кредит, плюс учеба, мне постоянно с банков названивают и говорят кредитная история запачкана, я по возможности выплачиваю.
Взыскать эту сумму как убыток практически невозможно в суде, судебная практика отрицательная, поскольку долг еще не выплачен за человека, то и не признается Вашим ущербом, к тому же ответственность перед банком несете только Вы. Можете только взыскать долг по расписке и проценты за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ