Москва, 28.05.2015, 01:06

Можно ли продать свою долю в квартире через дарение, уведомив собственников?

Вопрос №6960785 из г. Москва
опубликован 28.05.2015, 01:06
У меня 1/3 доля в квартире. Прописано в квартире 5 человек, включая собственников. Проживает на данный момент 7 человек. Проблема у меня такая. Хотела сделать размен квартиры, но собственники все категорически против. Все собственники близкие родственники (мать, родная сестра). Через суд решать о продаже доли, дело долгое и хлопотное. Со стороны родственников будут вставляться палки в колеса. Могу ли я продать свою долю через дарение, при этом за месяц известив собственников о намерении продажи доли? Чтобы у них была возможность подумать еще раз и выкупить долю, или разменяться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение - безвозмездная сделка, уведомлять о ней нет необходимости. Если вы будете открыто заявлять о том, что продали долю "через дарение", то тем самым подтвердите, что заключили притворную сделку, на самом же деле была заключена сделка купли-продажи. На основании такого (Вашего) заявления сделка дарения может быть признана недействительной.

28.05.2015, 01:24

Если вы хотите продать долю дарением, ни в коем случае это не афишируйте. Дарение - безвозмездная сделка и деньги брать по этой сделке вы не можете, иначе данная сделка может быть признана судом недействительной.

28.05.2015, 01:15

У нас общая долевая собственность и обременения не зарегистрированны. Что такое обременения и если все таки решать вопрос через суд о размене квартиры, как долго может длиться процесс?

28.05.2015, 10:50

Суд в размене вам никак не поможет. Предложите родственникам купить, а через месяц, если не купят, продавайте любому. Иначе все ваши сделки дарения могут оспорить.

28.05.2015, 10:52

Что такое, по-вашему, принудительный обмен?Обратиться в суд с иском о размене квартиры вы можете только в том случае, если подберете для всех долевиков отдельные жилые помещения и предоставите их суду. Вы найдете людей, готовых уступить свои отдельные жилые помещения для того, чтобы съехаться в одну квартиру?

Отсутствие обременений - это значит, что квартира чистая, ее можно продать, подарить , заложить и т.д., никаких препятствий не будет.

28.05.2015, 10:55