Ресторан Subway оказал помощь детям из детского дома - как оформить и какие преимущества получить.

Ресторан subway накормил обедом детей из детского дома. Как это правильно отразить в документах и какие могут быть льготы. ИП на ЕНВД, НДС не платим. Спасибо.
Лучший ответ

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона О благотворительной деятельности и благотворительных организациях; далее - Закон № 135 ФЗ).

Благотворитель, применяющий ЕНВД, не может уменьшить доходы на сумму расходов, связанных с благотворительностью, поскольку такие расходы не поименованы в перечне расходов, приведенных в ст 346.29 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Применение ЕНВД предусматривает, что Вы уплачиваете налог с вмененного дохода, который не зависит от Вашей выручки. (ст.346.27 НК РФ), поэтому налоговым органам все равно кого Вы кормите и сколько Вы фактически получаете дохода.

Ресторан subway накормил обедом детей из детского дома Как это правильно отразить в документах и какие могут быть льготы. ИП на ЕНВД ,НДС не платим

Письмо Минфина России от 21.01.2013 № 03-11-11/12 Согласно п. 2 ст. 346.32 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2013 г., налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную за налоговый период сумму ЕНВД:

1) на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, уплаченную в данном периоде при выплате лицом вознаграждений работникам;

2) на сумму расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности за дни, которые оплачиваются за счет работодателя и число которых законодательно установлено, в части, не покрытой страховыми выплатами;

3) на сумму платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности, за дни, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых законодательно установлено. Указанные суммы могут уменьшить единый налог не более чем на 50 процентов. Из данного правила установлено исключение для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физлицам. Такие налогоплательщики вправе уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере взносов без ограничений (п. 2.1 ст. 346.23 НК РФ). Из конструкции названных норм было неясно, может ли имеющий наемных работников индивидуальный предприниматель уменьшить сумму единого налога на страховые взносы, уплаченные за себя. В рассматриваемом Письме Минфин России разъяснил, что права на это у него нет. Таким образом, с 1 января 2013 г. индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физлицам, вправе уменьшить ЕНВД на сумму только тех взносов и платежей, которые перечислены в отношении работников.