Пользователь 9111.ru

Вопрос: как лучше сделать приватизацию, чтобы тетя не могла претендовать на бабушкину квартиру?

Прошу консультации по следующему вопросу, связанному с приватизацией и наследованием жилья: Исходные данные: есть неприватизированная 2 к (социальный найм) квартира, в которой постоянно проживает моя Бабушка (ответственный квартиросьемщик), 82 года. Также в квартире прописана, но не живет моя Сестра (внучка бабушки). Предполагается что нужно в ближайшее время (до 2010 по известным причинам) квартиру приватизировать на меня (одного). Собственно, с моего рождения так и планировалось, что бабушкина квартира достанется мне, бабушкина воля. Состав семьи - 1) Бабушка, любимая, но из-за возраста начинающая медленно сползать в маразм (т.е. не факт что психическую экспертизу пройдет, если кто-то захочет какие то ее решения опротестовать) 2) я, 27 лет, в приватизации ранее не участвовал, не женат, детей нет, сейчас прописан в родительской квартире 2) Сестра, беременна, физически проживает в квартире родителей (приватизирована) с мужем, собирается прописываться туда от бабушки, и соответственно будущего (тьфу-тьфу) ребенка. На бабушкину квартиру не претендует. 3) Мама, дочь бабушки, на квартиру бабушки так же не претендует. 4) Тётя, сестра мамы, дочь бабушки, пенсионерка, в давней ссоре со всеми остальными из-за жилищного вопроса (т.е. точно попытается получить как минимум долю в квартире). У тети есть в единоличной собственности трехкомнатная квартира. Вопрос: как лучше сделать приватизацию, чтобы тетя не могла претендовать на бабушкину квартиру? Мне видится такой путь: я прописываюсь от родителей к бабушке, сестра оттуда выписывается к родителям. Потом бабушка пишет у нотариуса отказ от участия в приватизации. Я приватизирую квартиру на себя. Вроде все нормально, но может есть какие то скрытые риски? В частности беспокоит крепчающий маразм бабушки, пропустит ли это нотариус? Не опротестует ли впоследствии тетя эту приватизацию, если докажет бабушкину несостоятельность? И вообще я планировал пробивать бабушке инвалидность первой группы (мозги, общее физические состояние и т.д.) и погонять ее по врачам типа нервопатолога и прочим, чтобы подлечить и не знаю, может ли это мне потом создать проблемы в приватизации? Пожалуйста, помогите, как лучше сделать приватизацию? Какие риски? Большое спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы мыслите правильно. Если бабушку впоследствии признают недееспособной на момент совершения сделки (подписания отказа от приватизации), даже при проведении посмертной экспертизы, Ваши планы могут рухнуть.