«Когда наследников нет, может ли нотариус требовать обязательство на выплату доли наследства в случае возникновения других наследников?»
Елена, данные действия нотариуса продиктованы её стремлением перестраховаться и в принципе, в настоящее время, на практике оно имеет место быть. Нотариусы таким образом, пытаются максимально оградить себя от вероятности возникновения каких либо судебных споров между наследниками. Если вы уверены, что в вашем случае действительно нет других лиц, оспаривающих права на наследство, то выданное вами такое обязательство будет просто формально находится в материалах у нотариуса и для вас оно не повлечет ни каких последствий. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан