Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 26.12.2008, 05:35

Как вернуть деньги за автомобиль, который не доставили в срок?

Вопрос №696271 из г. Новосибирск
опубликован 26.12.2008, 05:35
Помогите, пожалуйста! С фирмой, которая занимается поставкой автомобилей с аукциона в Японии в сентябре 2008 г. был заключен агентский договор на покупку автомобиля с аукциона, срок доставки - не более 2.5 месяцев. Первоначальный платеж был уплачен 60000 в сентябре, 202000 были уплачены 18 октября (все платежи производились строго по сроку). Сейчас уже практически закончился срок, в течение которого машина должна быть доставлена, но фирма не только не привезла автомобиль, но даже не дает информации о том, почему он все-таки не был привезен в этот срок. Подобные фирмы привозят автомобили, как правило, в течение месяца. То есть 2.5 месяца - это был предусмотрен срок с большим запасом. Сейчас, в связи с введением новых пошлин, стоимость автомобиля возрастет в 2 раза, купить его я уже не смогу. Деньги, уплаченные 260000, они тоже возвращать не хотят. Могу ли я отказаться от покупки этого автомобиля и предъявить им неустойку по Закону о защите праав потребителей (т.к. я хотела купить авто для личных целей) ? Ответ нужен очень срочно, подозрительно, что почти все сотрудники фирмы, якобы в связи с кризисом были уволены. Боюсь, что фирма скоро развалится совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете. Вы могли бы потребовать помимо возврата основного долга проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). Если сроки исполнения договора не были оговорены сторонами, то проценты Вы можете требовать со дня предъявления претензии.

26.12.2008, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нина Михайловна, обратитесь с письменной претензией в фирму с требованием о расторжении договора из-за нарушения сроков поставки автомобиля и возврате уплаченных денег. В случае невозврата денег обращайтесь в суд.

26.12.2008, 05:36

Уважаемая Нина Михайловна! Вы вправе обратиться с письменной претензией о расторжении агентского договора на основании статьи 1010 ГК РФ (отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия).

Если Вы хотели приобрести автомобиль для своих личных целей, то зачем заключали агентский договор? На Ваш случай ФЗ "О защите прав потребителей не распространяется".

26.12.2008, 08:08

Уважаемая Нина Михайловна! Требовать можно всю сумму с уплатой неустойки.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

С уважением, Т.В.

26.12.2008, 08:27

исходя из последних строк Вашего вопроса, положение рискованное. Напишите заявление в милицию о мошенничестве. А в суд подайте иск с ходатайством о наложении ареста на счета и имущество фирмы в обеспечение этого иска, иначе рискуете остаться без денег.

26.12.2008, 08:35

Дополнительно к уже данным Вам ответам, полагаю, что Вам следует еще сделать следующее:

1) направить продавцу письменное заявление (претензию) о расторжении договора и требованием возврата уплаченной за товар суммы и законной неустойки, о которой идет речь в одном из ответов.

Направлять обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении, дабы подтвердить дату получения продавцом.

2) собрать насколько возможно больше информации о продавце - юридический адрес, реквизиты расчетного счета (у Вас они должны быть, поскольку Вы оплачивали товар), данные о руководителях, учредителях, имуществе, месте нахождения в настоящее время.

3) учитывая Вашу информацию об увольнении всех сотрудников в связи с кризисом - может быть даже обратиться немедленно с исковым заявлением в суд и попытаться добиться применения обеспечительных мер (наложения судом ареста на денежные средства на счете, имущество и т.п.)

Успехов.

26.12.2008, 09:37

ОБЭП может возбудить уголовное дело.Я не думаю,что владельцы и президент компании хотят отбыть в места отдаленные на довольно длительный срок,а Вы сможете прдъявить гражданский иск в рамках данного уголовного дела.

Бюро

21.02.2009, 20:04

И все-таки, какую сумму я могу потребовать к возврату ? Я имею право на возврат всех денежных средств, которые я им оплатила?

26.12.2008, 08:16

Я написала заявление в ОБЭП, оно еще не рассмотрено. Но.какие меры может принять ОБЭП к компании (вернее к тому, что от нее осталось)? Президент этой компании в настоящее время в единственном числе находится в офисе, и , очевидно, продолжает какую-то деятельность, средств к нему поступают, но, наверняка, не "в белую".

21.02.2009, 18:51