Как уволиться с должности директора и выйти из состава учредителей ООО?
В соответствии с действующим законодательством директор фирмы осуществляет свои функции на основании трудового договора. Не зависимо от того является он учредителем или нет. Соответственно при увольнении директора применяются нормы Трудового кодекса РФ. Начинается процедура с подачи заявления. Далее учредители должны назначить нового директора, или и.о. директора.
Перед тем как принимать решение выйти из состава учредителей ознакомьтесь с текстом устава Вашего ООО. В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ Об ООО участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если такое право предусмотрено, направляйте заявление о выходе из состава участников в ООО. Заявление направляется на имя директора. Копию заявление с пометками о том, что ООО его приняло сохраняйте, чтобы в случае споров Вы могли предъявить его в качестве доказательства.