Санкт-Петербург, 26.12.2008, 08:33

Приватизированная и неприватизированная комнаты - какие шаги можно предпринять для защиты прав на жилье?

Вопрос №696297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2008, 08:33
У брат моего мужа была приватизированная комната в комунальной квартире. 3.01.1997 года он был снят с регистрации в этой комнате и прописан в неприватизированную комнату в другой комунальной квартире по обменному ордеру. Возможен ли был такой шаг? Месяц назад он умер, может ли его родной брат или мать претендовать на эту комнату? Что возможно сделать, чтобы не потерять жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина! странно, что он обменял приватизированно жиль на муниципальное.Для окончательной ясности сходите в УФРС на Галерном,3 и получите выписку из ЕГРПН на комнату.Совсем не исключено, что комната в собственности.Удачи

26.12.2008, 10:09

Если он указан в обменном ордере, то нарушений нет - каждый вправе самостоятельно выбирать себе место жительства. Наследниками первой очереди после умершего являются супруг, дети, родителя, они должны подать заявление нотариусу о принятии наследства умершего в срок не позднее 6 мес. с даты смерти.

26.12.2008, 08:36

возможен. нет.

26.12.2008, 08:47

Не приватизированное жилье умершему не принадлежит на праве собственности, соответственно, наследоваться не может.

26.12.2008, 09:28

Комната до сих пор не приватизированна. Можно ли в таком случае подавать заявление на наследство? Ни супруги, ни детей у него не было.

26.12.2008, 08:51