Требования ФЗ 261 - кто должен проходить обязательные энергетические обследования - разбираемся в статье 16
Требования к энергетической эффективности зданий, строений сооружений определены ст.11 261-ФЗ. П.5 этой ст. и ст.48 определяют какие объекты не попадают под требования по соблюдению энергетической эффективности. Посмотрите еще Постановление Правительства от 25.01.2011 г. N 18 "Об утверждении правил установления требований энерг.эф. для зданий, строений, сооружений" и Приказ Минэкономразвития РФ от 04.06.2010 N 229 "О требованиях энергетической эффективности товаров, используемых для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе инженерных систем ресурсоснабжения, влияющих на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений".