Имеет ли право работодатель урезать зарплату задним числом?
Здравствуйте, Анна!
Если Вы работаете по трудовому договору и вся зарплата у Вас белая, то Вы находитесь под защитой Трудового кодекса.
Уменьшение зарплаты - это изменение существенных условий договора. Такое изменение происходит только по соглашению сторон.(ст.72 ТК РФ). При этом, работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящих изменениях за два месяца.
В случае же, если у Вас зарплата серая или черная, то ничего не сможете сделать, кроме как написать жалобу в трудовую инспекцию о том, что Ваша организация выдает зарплату в конверте.
Нет, такого права не имеет.
нет, конечно не имеет.