Как защитить свои деньги без расписки - возможности и риски
Илья! Там так и написано" Расчет по моему долгу, который я имею перед таким-то"?*Если нет и это просто АРИФМЕТИЧЕСКИЙ расчет ,то ваши шансы на взыскание долге в суде нулевые, если только ваш друг в суде не признаает иск.Но это уже из области фантастики.Успехов
Если Вы сумеете доказать, что данный расчет во времени и пространстве относится к обязательствам должника, то в суд подать можно. НО (как я понял) - нигде нет документального подтверждения того, что должник взял на себя обязанности этот долг вернуть.
Кроме этого, есть еще и совместный проект по которому не ясно - кто кому и сколько должен.
Вывод: ситуация неоднозначная и при наличии только калькуляции суд вряд ли примет решение в Вашу пользу
С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант
Илья! Если в момент заключения договора займа, Вы и Ваш одноклассник были несовершеннолетние, то Ваш договор (расписка) ничтожен.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здравствуйте,Илья! Для подачи искового заявления, этого не достаточно.Одноклассник всегда может сказать, что это расчеты по бизнесу.с уважением