Какие налоговые изменения касаются продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет?
Ныне действующая редакция НК РФ:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужно будет, но можно использовать вычет (ст. 220 НК РФ)
укажите сумму меньше 1 миллиона и не нужно будет платить налог