Ульяновск, 28.05.2015, 15:37

Право на ежегодный отпуск при выходе на не полный рабочий день после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - длительность и начало расчета

Вопрос №6966211 из г. Ульяновск
опубликован 28.05.2015, 15:37
Преподаватель находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. но по заявлению вышел на не полный рабочий день. Положено ли ему ежегодный оплачиваемый отпуск? На сколько дней, так как у них 56 дней отпуска? И с какого пер иуда считать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется за рабочий год, который начинает свой отсчет с даты приема. Ст. 122 ТК РФ. В стаж дающий право на отпуск не входит период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Вот тот период, когда работник находился в отпуске по уходу - не входит, а тот период отпуска по уходу когда работник работал в режиме неполного рабочего дня находясь в отпуске -входит. Статья 121 ТК РФ . За каждый полный рабочий год положено 56 календарных дней.

28.05.2015, 15:43

Она работала в прошлом году не полный рабочий день.В январе она вышла из декретного.сейчас летом у них отпуск и мы ей даём 56 дней как им положено. а за прошлый год когда она работала не полный мы те дни ей прибавляем к 56 дням еще дней?

29.05.2015, 07:55

Полный отпуск предоставляется за рабочий год, а не календарный. Если в прошлом году отпуск по каким-то причинам не использован (к примеру, работница находилась в отпуске по БИР) и рабочий год не увеличен за счет периодов, не включаемых в стаж, дающий право на отпуск, то в этом году он может быть включен в график отпусков, присоединен к очередному за текущий рабочий год, скомпенсирован в части , превышающей 28 календарных дней согласно ст. 126 ТК РФ с согласия работодателя или перенесен на другой срок. В любом случае, при увольнении все неиспользованные дни отпуска будут скомпенсированы согласно статье 127 ТК РФ.

29.05.2015, 11:18

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034