Организация приняла сотрудника без уведомления УФМС - какие последствия и как решить проблему?

Вопрос №9195299 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2015, 14:29

Организация приняла на бессрочный трудовой договор гражданина Белоруссии с 07.10.15,УФМС не уведомляла, работник уведомил самостоятельно и был поставлен на учет в УФМС до 19.11.14,а затем уведомлял по почте, представил бланк уведомления до 17.02.16, но была проведена проверка проживания по месту регистрации и наложен штраф, организация узнала об этом только что, какие наши действия, как организации и какие, если есть, последствия того, что фактически работник не имел правильно оформленной регистрации и мы не уведомляли УФМС, как быть, работник по прежнему у нас работает и как ему правильно получить вновь разрешение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане Беларуси уравнены в своем статусе работника с гражданином РФ. Для принятия на работу гражданина Респ. Беларусь, никакого разрешения не требуется (см. п. 1, 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 №4). В отношении граждан Беларуси не действует режим регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы. Белорусский гражданин вправе свободно перемещаться по РФ и работать в любом субъекте РФ, при этом уведомлять кого-то о наличии трудового договора с таким гражданином не нужно. Работодатель никакой ответственности за наличие или отсутствие регистрации гражданина Респ. Беларусь не несет. Никаких претензий УФМС Вам предъявлять не будет.

.

Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий"

.

В целях обеспечения гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равных прав на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий Высший Совет Сообщества Беларуси и России постановляет:

1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.

2. Граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений.

Трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, взаимно признается за их гражданами. Исчисление трудового стажа граждан производится в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Возраст, с которого допускается прием граждан на работу, определяется законодательством государства трудоустройства.

При высвобождении работника, являющегося гражданином государства выезда, в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, ему предоставляются льготы и компенсации, установленные законодательством о труде государства трудоустройства.

Статус безработного присваивается гражданину государством выезда в соответствии с законодательством.

21.12.2015, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В настоящее время прием на работу граждан Белоруссии происходит в максимально упрощенном порядке. Действующие соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, на территории РФ уравнивают в правах при трудоустройстве белорусов с россиянами.

К гражданам Белоруссии не применяются нормы Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Также граждане Белоруссии попадают в категорию иностранцев, для которой не требуется оформления специального разрешения на работу, при наличии у белорусов регистрации на территории РФ.

Так, согласно п. п. 1 и 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство..." (далее - Решение) белорусские граждане имеют равные права с гражданами России в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда.

Работодатель, который осуществляет прием на работу белоруса, избавлен от оформления: разрешения на привлечение иностранной рабочей силы; приглашения и разрешения на работу; документа, служащего основанием для пребывания иностранца на территории РФ.

Минимум операций документооборота, для закрепления трудовых отношений с гражданином республики Беларусь, необходим лишь паспорт работника, трудовая книжка, страховое свидетельство и документ об образовании. Граждане Республики Беларусь не обязаны уведомлять госорганы о заключении или расторжении трудового договора. Поскольку они могут трудиться на территории РФ без специального разрешения на работу. Однако, как граждане другого государства белорусы обязаны встать на миграционный учет, но без заполнения миграционной карты. Белорусам-мигрантам разрешено не вставать на учет в течение 30 суток, от даты въезда в РФ (ст.5 Соглашения от 19.10.2010 «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей»).

Граждане Белоруссии, (по Соглашению между Россией и Белоруссией от 24.01.2006) имеют право свободного въезда, выезда, передвижения, следования транзитом, пребывания с выбором места жительства на территории другой Стороны без миграционных карт. Для рабочих белорусов, на территории РФ действует особая ставка налогообложения 13 процентов, как для резидентов.

Так что, Ваша организация не будет нести ни какой ответственности, за действия своего работника, который при постановке на миграционный учёт указал недостоверные сведения о своём месте пребывания (временной регистрации).

21.12.2015, 19:54

Я описалась, работник был принят 07.10.13 года, меняется ли в связи наша ответственность?

21.12.2015, 14:56

Трудоустройство граждан Белоруссии ничем не отличается от трудоустройства граждан РФ. Вы не обязаны проверять где он проживает и перечень документов, предъявляемых им при трудоустройстве указан в ст. 65 ТК РФ. Больше ничего требовать не можете и ни за что не отвечаете.

21.12.2015, 14:59