Должник уклоняется от выплаты долга, оформив имущество на бывшую супругу - что делать?
Просто предъявлять в суд иск и до самой кончины должника держать его на крючке, то есть без права выезда за границу и без возможности приобрести чего-либо стоящего в собственность.
От момента вступления в силу решения суда у вас есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.
Вам могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но вы вновь можете использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.
Читаем:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")
если есть расписка то в суд
если у Вас есть подтверждение факта займа, обращайтесь в суд с иском по месту жительства ответчика. то обстоятельство, что имущество приобретено и оформлено на супругу не имеет к факту и обстоятельствам займа никакого отношения. Вы занимали определенную сумму денег, которую Вы вправе вернуть через суд.
Добрый день, Вам необходимо письменно уведомить о возврате долга должника. После чего подать иск в суд. Самое главное не пропустить сроки исковой давности. После получите исполнительный лист и судебные приставы будут его взыскивать.