И что может сделать работадатель, чтобы мне не платить компенсацию?
Меня сокращают из коммерческой организации и просят написать заявление об уходе по собственному желанию. Стоит ли это делать? Слышала, что можно получить компенсацию, если попадаешь под сокращение. Какие действия нужно предпринять, чтобы ее получить?
Действительно, Екатерина, при расторжении трудового договора по сокращению штата полагаются к выплате определенные компенсации, смотрите ниже статью закона. Чтобы не увольнять Вас по этому основанию, будут искать возможности уволить Вас по инициативе администрации (прогул, несоответствие квалификации и т.п.), что позволит не выплачивать никаких компенсационных выплат (как и в случае увольнения по собственному желанию).
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух
месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник
обратился в этот орган и не был им трудоустроен.