Магазин DNS выдал другую модель ноутбука - что делать?

Несколько дней назад в магазине DNS г. Екатеринбург купил ноутбук. Сегодня из магазина позвонили и сказали, что по ошибке выдали мне другую модель ноутбука. Действительно, хотя на самом ноутбуке нигде не написана модель, под батареей нашлась наклейка с номером модели, указывающая на то, что это другой ноутбук. Также модель написана на коробке. Но т.к. при осмотре товара батарею в ноутбук вставлял продавец, а коробка находилась у него, я не мог видеть, что ноутбук не тот - внешне и по характеристикам они практически совпадают. На сайте магазина эта модель продается на 5000 дороже той, что оплачивал я. Во всех документах указана модель, которую я заказывал. Из магазина позвонили и сказали, что можно либо привезти ноутбук и обменять, либо оставить его себе, но тогда не будет гарантии, потому что в документах не та модель. Когда же я ответил, что готов смириться с потерей гарантии, сотрудник магазина сказал, что в таком случае он напишет на меня заявлению в полицию в связи с мошенничеством, т.к. по его мнению тот факт, что он уведомил меня, а я отказываюсь возвращать ноутбук, является мошенничеством. Действительно ли отказ возвращать ноутбук грозит неприятными для меня последствиями? Очень не хотелось бы возвращать, т.к. живу в другом городе и везти его - значит потерять 5-7 часов времени и примерно 500 рублей на билет. К тому же ноутбук уже подарен человеку на день рождения и забирать его обратно - не самое приятное занятие.
Лучший ответ

В ваших действиях состав мошенничества - ст. 159 УК - отсутствует, но с вас могут взыскать 5000 рублей как неосновательное обогашение - ст. 1102 ГК

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Состава преступления в данном случае нет (ст. 14 УК РФ, ст. 159 УК РФ). А вот неосновательное обогащение могут с Вас взыскать.

Вы мне очень помогли, спасибо!

не переживайте, в таком случае его заявление проверят в порядке ст.144-145 УПК РФ и откажут в возбуждении уголовного дела в свзи с отсутствием состава преступления

Могут потребовать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Вы мне очень помогли, спасибо!

Напишите им письмо, с объяснением что вы НБ подарили, если он стоит дороже готовы возместить разницу в цене, тогда мошенничества не будет. Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы ни чего не похищали.

Согласно ст.159 уголовного кодекса РФ мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Это преступление совершается только умышленно. То есть в вашем случае совершенно очевидно, что вины вашей нет.

Если у магазина есть желание, он может подать в суд, однако если сможет доказать, что вы заказывали другую модель, что мне представляется почти невозможным.

Желаю удачи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

что в таком случае он напишет на меня заявлению в полицию в связи с мошенничеством,

---самое неприятное то что к вам могут применить Статью 1102 ГК РФ и деньги вам придётся доплатить.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Возмещает ущерб своему работодателю тот сотрудник магазина, который Вам вручил товар (неважно какой).

п. 1 ст. 1064 ГК РФ указывает: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

А не Вы возмещаете ущерб согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Никто в полиции не будет обращать внимание на наговоры.