Магазин DNS выдал другую модель ноутбука - что делать?
В ваших действиях состав мошенничества - ст. 159 УК - отсутствует, но с вас могут взыскать 5000 рублей как неосновательное обогашение - ст. 1102 ГК
не переживайте, в таком случае его заявление проверят в порядке ст.
Могут потребовать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).
Напишите им письмо, с объяснением что вы НБ подарили, если он стоит дороже готовы возместить разницу в цене, тогда мошенничества не будет. Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вы ни чего не похищали.
Согласно ст.159 уголовного кодекса РФ мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Это преступление совершается только умышленно. То есть в вашем случае совершенно очевидно, что вины вашей нет.
Если у магазина есть желание, он может подать в суд, однако если сможет доказать, что вы заказывали другую модель, что мне представляется почти невозможным.
Желаю удачи.
что в таком случае он напишет на меня заявлению в полицию в связи с мошенничеством,
---самое неприятное то что к вам могут применить Статью 1102 ГК РФ и деньги вам придётся доплатить.
Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Возмещает ущерб своему работодателю тот сотрудник магазина, который Вам вручил товар (неважно какой).
п. 1 ст. 1064 ГК РФ указывает: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".
А не Вы возмещаете ущерб согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".
Никто в полиции не будет обращать внимание на наговоры.