Москва, 28.05.2015, 21:55

Методы раздела однокомнатного дома на праве собственности и предотвращение вселения бывшего мужа

Вопрос №6969295 из г. Москва
опубликован 28.05.2015, 21:55
Как поделить однокомнатный дом на праве собственности 1/2 общей площади, забрать у бывшего мужа за его долг мне по суду его долю в доме и не дать ему вселиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

А попроще вопрос задать нельзя? Начните с изложения ситуации - кому и что принадлежит, откуда возник долг, как давно вы разведены и т.д. Вот тогда вы можете получить качественный ответ по вашей ситуации.

28.05.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в судебном порядке можно наложить арест на его имущество.

28.05.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте!

ничего этого без согласия мужа вы не сделаете

28.05.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дом в собственности обеих бывших супругов по 1/2 общей площади. 1/2 доли бывшего мужа арестована судебными приставами по моему заявлению и решению суда, так как я выплатила за него долг. Разведены в 2010 году, а долги платила с 2010г.-2013г. Как забрать его долю в доме, если у него есть другое жильё в собственности но не зарегистрировано.

28.05.2015, 23:18

Что значит - жилье в собственности есть, но еще не зарегистрировано? Вот когда зарегистрирует, требуйте у судебного пристава реализации с торгов доли в доме. Вы имеете право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). Вам будут предлагать приобрести эту долю. Дело в том, что единственное жилье продаже и реализации с торгов не подлежит. А вот когда будет второе жилье (зарегистрированное в установленном порядке), тогда ситуация изменится. Удачи.

28.05.2015, 23:28