Ташкент, 29.05.2015, 00:13

Право ребенка с гражданством США на получение гражданства и паспорта Узбекистана

Вопрос №6970275 из г. Ташкент
опубликован 29.05.2015, 00:13
Имеет ли ребенок рожденный и уже имеющий гражданство США, право на получение гражданства и паспорта республики Узбекистан, отец которого является гражданином США, мать гражданка республики Узбекистан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос должен быть обращен юристам Узбекистана. Конкретно правилам приобретения гражданства ребенком в силу гражданства родителей. В свою очередь законодательство США не запрещает иметь второе гражданство.

29.05.2015, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да конечно сможет,надо обратится через ОВИР заявлением на имя Президента.

29.05.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При получении узбекского гражданства супруга утаила от властей узбекистана наличие иностранного гражданства у новорожденного ребенка, что ей грозит в этом случае и анулируют ли узбекское гражданство у ребенка?

30.05.2015, 03:13

За нарушение паспортного режима могут оштрафовать, При наличии второго гражданство, могут отказать в выдаче гражданство.

30.05.2015, 16:27

Уважаемый Хатамов Ф.О.

Т.к. у ребенка нет визы для иностранца в Р. Узбекистан, депортируют ли ребенка в этом случае? ? Супруга утаив от узбекских властей наличие иностранного гражданства у ребенка, сама заехала по узбекскому паспорту, а ребенка она завезла по справке разрешение на возращение в Р.Узб. Прописала и получила свидетельство о рождении в Р. Узбекистан, хотя у ребенка иностранное гражданство, свидетельство и паспорт. Ребенку 9 месяцев.

30.05.2015, 22:52

Нет,не депортируют,не могут отнять ребенка от матери.

31.05.2015, 10:43