Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 27.12.2008, 21:46

Кто должен оплатить расходы по иску на возмещение материального ущерба пострадавшему в ДТП, если выплата страховой компании не устраивает его суммой?

Вопрос №697048 из г. Нижневартовск
опубликован 27.12.2008, 21:46
Я признана виновной по ч.3 ст.12.14 Правил ДД. материальный ущерб пострадавшему выплачен моей страховой компанией. С суммой он не согласен. Подал иск о возмещении материального ущерба причиненного ДТП, требует взыскать с меня стоимость услуг нотариуса адвоката и гос. пошлины. Руководствуется ст.1064 и 1079 ГК РФ. Согласно закона ОСАГО я застраховала риск своей гражданской ответственности. Если пострадавший не согласен с суммой страховой выплаты, обязана ли я оплачивать его расходы по данному вопросу (то, что он через услуги адвоката-представителя обратился с иском к моей страховой компании)? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, если сумма ущерба не превышает 120 000 рублей, то спор о сумме - это спор между СК и потерпевшим. Если потерпевший докажет, что его оценка "более правильная", суд должен взыскать сумму возмещения, а следовательно и судебные расходы (адвокат, госпошлина) со страховой компании. Если не докажет, эти расходы останутся не взысканными.

Если доказанная сумма превысит 120 000, то всё что больше - взыщут с вас, а судебные расходы со СК и с Вас - пропорционально взысканным суммам по возмещению стоимости восстановительного ремонта.

28.12.2008, 08:13

Лариса, просите привлечь страховую компанию ответчиком, если истец не согласится - то ходатайствуйте о привлечении СК в качестве третьего лица. Доказывайте, что Вы не отвечаете за то, что страховая компания не захотела добровольно выполнять свои обязанности = просите отнести эти расходы на СК, если они ответчиками не будут, просите отказать в иске/, т.к. эти затраты не связаны с Вашими действиями.

27.12.2008, 22:22

названные Вами суммы связаны с неправомерными действиями СК - в суде это и доказывайте. так же доказывайте вместе с СК, что возм. ущерба определено, то, что потрачены большие средства - говорит о нежелании потерпевшего в ДТП, возмещать там, где этих денег хватит.

29.12.2008, 07:22

Сумма ущерба по ДТП превышает 120 тыс. руб. - доказано чеками оплаты. Со СК потерпевший взыскивает сумму до 120 т. р. суд. расходы и остаток суммы с меня. Что-нибудь я могу сделать? Таких денег у меня нет, имею 3-х детей, Зачем тогда ОСАГО? Спасибо за ответ.

29.12.2008, 06:49