Москва, 28.12.2008, 08:24

Дочь залила соседа на нижнем этаже - как пересмотреть решение суда или что делать, если нет возможности выплатить 150000 руб. в возмещение ущерба?

Вопрос №697134 из г. Москва
опубликован 28.12.2008, 08:24
Помогите ради бога в такой ситуации! Дочь залила соседа на нижнем этаже - ее квартира не приватизирована, дома ее не было (была в длительном отъезде), дому 2 года (новостройка), по показаниям слесаря ДЭЗ - он приходил, и устранял протечку - рвануло плохо затянутое соединение пластиковой трубы под раковиной на кухне. Дочери присудили выплатить 150000 руб в возмещение ущерба в течении 2-х месяцев! Что делать не знаем! Денег таких конечно-же нет (она мать-одиночка - з.п. 10-12 тыс. руб.. Что делать в такой ситуации? Если решение суда можно пересмотреть - то как, а если нет - то что дочь ожидает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть вынесенное по делу решение и все документы. Если сантехнику приобретал и устанавливал в квартире собственник, то возмещать причиненный ущерб должен он.

Решение суда можно обжаловать в течение 10 дней со дня его изготовления в окончательной форме.

28.12.2008, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

когда вынесено решение, участвовала ли в разбирательстве дочь?

28.12.2008, 08:35

Нужны подробности, откуда квартира, кто устанавливал внутреннюю разводку, за нее Ваша дочь отвечает, но срок 2 года можно попытаться искользовать, когда вынесено решение, участвовала ли в разбирательстве дочь?

28.12.2008, 08:36

Сергей, теперь ответьте до конца на мой предыдущий вопрос - Ваша дочь участвовала в судебном разбирательстве и когда принято решение?

28.12.2008, 08:54

Извините, я вижу, что Вы ответили. Обжаловать надо, жаль, что не было в деле адвоката от Вашей стороны. вижу здесь 2 пути - уменьшение ущерба (необоснованность), гарантийный срок на сантехнические работы. Но во второй инстанции маловато шансов (менее 50%, а то и еще меньше). оценку дать невозможно, не ознакомившись с делом.

28.12.2008, 08:57

обращаться или в ближайшую адвокатсткую контору, или непосредственно к адвокату. Если кто-то из Вашей семьи, не дай бог, совершит преступление, то тогда государство Вам бесплатно адвоката предоставит. В противном случае, это удовольствие стоит денег.

28.12.2008, 09:12

Здравствуйте,Сергей! Согласно ст. 26 ФЗ"ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

С уважением,

28.12.2008, 10:07

Уважаемый Сергей!

Боюсь, что Вашей дочери все-таки придется выплачивать означенную сумму и вот по каким основаниям.

1. Не видела конечно Вашего дела и Акта о заливе, но исходя из изложенного Вами вижу, что рванула труба, находящаяся внутри квартиры, за исправностью которой должен был следить наниматель. ЖЭК за эту трубу ответственности не несет. Вы же сами указали, что ни разу со времени заселения в квартиру сантехни ку не ремонтировали.

2. По поводу значительности суммы - сходите вниз и посмтрите какой у соседа ремонт, если в этой квартире сделан хороший ремонт, то не стоит даже пытаться обжаловать решение. Эта сумма нормальная для устранения последствий залива. И я думаю, что судья ознакомилась со всеми документами, прежде чем выносить решение.

Вы могли оплатить собственную экспертизу, которая обошлась бы Вам порядка 10 тысяч рублей или ходатайствовать перед судом о назначении им повторной экспертизы, которую Вы бы оплатили с истцом в равных долях но впоследствии, поскольку дело Вы проиграли, суд взыскал бы с Вас сумму за произведенную экспертизу в полном размере.

3.Можете обжаловать решение в Московский городской суд, возможно в деле найдутся какие-то зацепки для отмены решения, но в этом Вам поможет только грамотный адвокат.

4. Не волнуйтесь- никто 150 тысяч Вас сразу не заставит платить. Истец отнесет исполнительный лист приставам, те перешлют его по месту работы дочери, и будут взыскивать эти 150 тысяч в течение длительного времени из ее зарплаты ( как у алиментщика).

ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10. 2007 г. № 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.12.2008, 10:37

Суд состоялся в впятницу 26.12, дочь присутсвовала. Адвокат истца предъявила в суде какуюто бумажку в которой заявлялось что дочь должна сама былы протянуть все соединения по сантехнике в квартире... Спасибо за столь оперативный ответ1

28.12.2008, 08:40

Квартира получена от города по очереди на улутьшение жил. условий (обычным путем), со времени получения квартиры ни чего по сантехнике, ни дочь сама ни ДЭЗ ни делали - это задокументировано в суде.

28.12.2008, 08:46

А разве адвокат не должен предоставляться государством? (извините за столь делитантские вопросы)? И подскажите куда и как теперь обращаться?

28.12.2008, 09:04