Новосибирск, 29.05.2015, 08:22

«Является ли граффити на бетонных ограждениях и стенах города уголовным правонарушением? Каково наказание для исполнителя и заказчика?»

Вопрос №6971655 из г. Новосибирск
опубликован 29.05.2015, 08:22
Является ли уголовным правонарушением роспись (граффити) бетонных ограждений города (таких, которыми окружают стройки)? Стен жилых зданий? Какое наказание предусмотрено исполнителю? Заказчику? Идея заключается в том, что на пустующих бетонных поверхностях города должны появиться стихи, сопровождаемые ссылкой на интернет ресурс. Пытаюсь понять насколько то законно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 214. Вандализм

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 214]

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

29.05.2015, 08:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никакое это не преступление. Могут взыскать ущерб в гражданском порядке (ст. 1064 ГК РФ)

29.05.2015, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Большое спасибо за Ваши ответы.

29.05.2015, 09:24

Пожалуйста.

29.05.2015, 09:32