Пермь, 29.05.2015, 08:44

Суд рассматривает дело о взыскании долга и принимает меры для допроса свидетеля Михалкова, проживающего в Китае.

Вопрос №6971863 из г. Пермь
опубликован 29.05.2015, 08:44
Судом рассматривалось гражданское дело о взыскании долга. В ходе судебного заседания выяснилось, что гражданин Михалков, являвшийся свидетелем по данному делу со стороны истица, уехал на постоянное место жительство в Китай. По мнению истица, участие в деле данного свидетеля является весьма важным и существенным, а потому настаивал на удовлетворении ходатайства о его вызове и допросе. Как в сложившейся ситуации поступит суд? Какие действия могут быть приняты для допроса свидетеля Михалкова, проживающего в Китае?
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего суд не будет делать, предложит вам обеспечить явку свидетеля в суд

29.05.2015, 08:48

процессуальные действия за пределами своей страны могут быть произведены лишь в порядке судебного поручения.

Если судья посчитает,что свидетельские показания весьма существенны для принятия решения,то-он заранее составляет список вопросов, которые должны быть поставлены свидетелю.

Допрос производится через судебные органы той страны, в которой проживает свидетель.

Судья направляет поручение в Минюст РФ, который, в свою очередь, передает его соответствующему органу другой страны.

29.05.2015, 08:53

Судом рассматривалось гражданское делоо взыскании долга. В ходе судебного заседания выяснилось, что гражданин Михалков , являвшийся свидетелем по данному делу со стороны истица, уехал на постоянное место жительство в Китай. По мнению истица, участие в деле данного свидетеля является весьма важным и существенным, а потому настаивал на удовлетворении ходатайства о его вызове и допросе.

Как в сложившейся ситуации поступит суд? Какие действия могут быть приняты для допроса свидетеля Михалкова, проживающего в Китае? согласно УПК РФ и договору между Российской Федерации и Китайской Народной республики о правовой помощи по гражданским и уголовным делам 1992 г

29.05.2015, 08:54

а УПК- вообще при чём?

Вам сказали,судья направит судебное поручение в Минюст,Минюст направит поручение в Минюст Китая,там судья допросит свидетеля- и далее-всё- в обратном порядке

29.05.2015, 08:57