Я на декретной должности на госслужбе, собираюсь уходить в декрет, могут ли меня уволить и будет ли оплачен декретный отпуск?
Добрый день! Безусловно Ваша беременность уж никак не может служить основанием для увольнения и соответственно декретный отпуск Вам должны будут оплатить. Согласно положениям действующего трудового законодательства, ответ на вопрос о том, могут ли уволить беременную женщину, практически во всех случаях будет отрицательным. Законом исключена возможность уволить женщину в положении по инициативе работодателя. Такое правило распространяется и на совместителей, и на сотрудников, находящихся на испытательном сроке. Кроме того за это предусмотрена повышенная ответственность для работодателей. На госслужбе такое вряд ли возможно, так что не волнуйтесь.