Как разрешить вопрос о свободе половины квартиры при несогласии собственников и ситуации с ипотекой?
Являюсь собственником 1/2 доли квартиры по наследству. С собственником другой половины была устная договорённость о том, что выплачу ему половину стоимости. С момента вступления в права собственности прошло примерно 3 месяца. В данный момент решаю вопросы с банком по ипотеке.
Собственник второй половины уведомил меня, чтобы в течении 3 дней я освободил 1/2 квартиры, так как он намерен пустить туда квартирантов.
Моя семья жили в этой квартире более 3-х лет, ухаживая за парализованным отцом. Также мы работаем в этом городе.
Наше жильё находится в другом городе и в такие краткие сроки я просто не могу решить вопрос с переездом обратно.
Жить вместе с квартирантами у нас желания нет.
Как можно решить этот вопрос?
Лучший ответ
вы собственник половины доли в квартире, поэтому другой собственник без вашего разрешения не имеет право никого вселить, тем более квартирантов. Это не вам нужно съезжать, а ему у вас разрешения сначала просить на вселение. Если же будет кого-то вселять, то вы вправе их вместе с вещами выставить на площадку
Либо договариваться с вторым наследником (собственником второй половины квартиры) либо продавать свою долю.