Законно ли то, что нам предлагают, точнее навязывают?
Земельный участок находился в аренде до января 2007 года (арендовал СПК, коллективное хозяйство), в декабре 2008 года попытались получить деньги за аренду, но было отказано, объяснили тем, что не имеют основания выплатить арендную плату, так как на данный момент договор аренды не заключён и вообще выяснилась, что весь 2008 год участок был арендован без договора, мы об этом узнаём только сейчас.
Плату мы получим только в том случае, если сейчас оформим договор на прошедший 2008 год и на 2009 год до апреля, но мы собираемся продать участок в начале года, поэтому нам это не подходит.
Нет. Если срок действия заключенного договора истёк, а арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом, при отсутствии возражений со стороны арендодателя, такой договор считается заключенным на тех же условиях на неопределенный срок (п.2 ст. 621 ГК РФ). Таким образом, оснований отказывать в оплате аренды у арендатора нет. Принудить заключить новый договор Вас никто не может. При этом расторгнуть договор Вы можете, даже если в договоре не содержится права арендодателя расторгнуть договор в одностороннем порядке. Так как в настоящий момент Ваш договор считается заключенным на неопределенный срок, Вы согласно п.2 ст. 610 ГК РФ, в любое время можете отказаться от договора, предупредив арендатора за 3 месяца.