Как доказать причинение ущерба жильцами и установить причинную связь с поврежденным имуществом
Во время проживания жильцов по договору найма ими были повреждено имущество, находящееся в квартире. Суд требует представить доказательства факта причинения ущерба и доказать причинную связь между действиями нанимателей и ущербом. Как это сделать?
Алена,
согласно ст. 56 гпк каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается.
в рамках договорных отношений по найму жилого помещения (ст. 678 гк) факт причинения вреда обычно доказывают актом приема-передачи имущества
Факт причинения ущерба может подтверждаться актом, составленным в присутствии жилконторы. Причинно-следственную связь, можно выявить из обстоятельств дела.
при составлении договора найма должен был быть составлен акт приема-передачи имущества. И запись о том, что находящиеся предметы переданы в надлежащем состоянии.
А в договоре обязательство вернуть все в прежнем виде