Севастополь, 29.05.2015, 17:36

Оформление наследства для граждан Германии с имуществом в России - в какой стране нужно проводить оформление?

Вопрос №6976475 из г. Севастополь
опубликован 29.05.2015, 17:36
Вопрос по оформлению наследства: я гражданка Германии. У меня квартира в России. Если я хочу эту квартиру завещать, оформление нужно делать в Германии или России? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это точно, да? Я на эту тему нашла только вот это и теперь совсем растерялась :( ----- ст. 1224 ГК РФ Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта......

29.05.2015, 23:45

совершенно верно, а если вы вдруг находитесь в больнице.. (к примеру) там не спрашивается гражданин какого вы государства, фиксируется ваше волеизъявление..

29.05.2015, 23:58

Вы однозначно имеете право составить завещание в Германии.

30.05.2015, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Нужно завещание составить именно в РФ.

29.05.2015, 17:40

Завещание можно оформить по мету вашего пребывания

29.05.2015, 23:56

Это точно, да? Я на эту тему нашла только вот это и теперь совсем растерялась :( ----- ст. 1224 ГК РФ Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта......

29.05.2015, 23:45

совершенно верно, а если вы вдруг находитесь в больнице.. (к примеру) там не спрашивается гражданин какого вы государства, фиксируется ваше волеизъявление..

29.05.2015, 23:58

Вы однозначно имеете право составить завещание в Германии.

30.05.2015, 11:06