Судебное разбирательство по ст.119 и ст.115 УК - Мать ребенка, ставшего свидетелем нападения отца на нее, стремится к прекращению уголовного дела и взысканию компенсации морального вреда
Ребенок 10 лет стал свидетелем нападения (с ножом) отца на мать. Предстоит судебное разбирательство по ст.119 и ст.115 УК. Мать идет на примирение с отцом и намерена в суде ходатайствовать о прекращении уголовного дела. Может ли мать взыскать с отца компенсацию морального вреда ребенку, как его представитель, и что для этого необходимо сделать.
Лучший ответ
Добрый день! так кто потерпевший. Вы пишите.что ребенок свидетель....
Пострадавшая - мать. Если я правильно понимаю , то в рамках данного разбирательства возмещение морального вреда ребенку невозможно, т.к. он свидетель. Тогда что может стать основанием для предъявления отдельного иска, если уголовное дело в отношении отца будет прекращено?
В случае прекращения уголовного дела в отношении вашего мужа - не будет у вас оснований для предъявления отдельного иска для взыскания компенсации морального вреда.