Вопрос виновности и ответственности в случае, когда мой ребёнок ударил другого в детском саду по голове железным ведерком, и запрос на оплату консультации и лечения со стороны родителей пострадавшего ребё
Мой ребёнок ударил другого ребёнка в детском саду по голове железным ведерком, теперь родители пострадавшего ребёнка просят меня оплатить консультацию невролога и если потребуется его лечение. Заведующая этого детского сада говорит что виноваты родители в том что плохо воспитывают. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации виноват воспитатель за то что не досмотрел или родители. И кто будет оплачивать дальнейшее лечение если потребуется?
Если родители пострадавшего ребенка считают, что их ребенку нанесен вред, пусть обращаются в суд. Сами они не имеют права требовать возмещения ни с кого.
В соответствии с пунктом 12 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса.
Кроме того, если вы посмотрите внутренний документ, в котором указаны обязанности воспитателя детского сада, то увидите там следующие пункты:
«Воспитатель обязан осуществлять тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках».
«Воспитатель обязан следить за состоянием и укреплением здоровья каждого ребенка в группе».
«Воспитатель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в учреждении».
поэтому все претензии к воспитателям. Удачи