Как защититься после неправомерных действий хозяев жилья и угрозы розыска?
Помогите пожалуйста разобраться! Снимали с моим гражданским мужем и нашей собакой комнату, в трёх комнатной квартире у знакомой на дружеской ноте, т.е. договор аренды не заключали. В двух остальных комнатах жили сами хозяева (пара с двумя собаками) и ещё две девушки. Ситуация следующая: хозяева решили поехать в отпуск и оставить своих собак нам. Опять же договор никакой при этом не составляли. Буквально через две недели рано утром к нам в комнату врываются неизвестные лица (около 6-7 людей с хозяевами), препирают мужа к стенке и наносят удары с воскликами, что мы садисты и избиваем собак (к слову: муж некоторое время работал в кинологической организации, занимался уходом, опыт работы с собаками у него был), так как от соседок, которые проживали рядом с нами пожаловались хозяевам, якобы собаки некормленные, битые и скулят. Да, собаки действительно были в жёстких условиях (так как мой муж по доброте душевной пытался перевоспитать их невоспитанность, научить вовремя, во время прогулок ходить в туалет и вообще в целом к режиму), но естественно кормленные и без побоев. В общем эти самые лица, отобрали наши паспорта, примерно на час-полтора, на призывы показать документы сначала не отзывались, потом мельком показали какие-то корочки непонятного происхождения (какой-то комитет по защите животных) и начали нас фотографировать. Потом они вызвали наряд полиции, полиция записала наши паспортные данные и посоветовала хозяевам обратиться к участковому, так как основания для возбуждения уголовного дела не было. Мы смогли покинуть квартиру при полиции. Уже возле подьезда, полицейский посоветовал нам также обратиться к участковому, потому что нас могут подать в розыск (а какие основания?). Неправомерные действия хозяев можно как-то наказать? И что они могут сделать, при условии что их собаки живы здоровы, а их действия направлены на вымогание денег? Большое спасибо заранее.
Лучший ответ
Если есть телесные повреждения, то можете обратиться с заявлением о побоях или причинении легкого вреда здоровью к мировому судье в порядке частного обвинения согласно ст.318 Уголовного процессуального кодекса РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!