Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.05.2015, 23:20

Последствия завышенных данных при оформлении кредита на телефон - срок давности, погашение долга и возможность взять ипотеку

Вопрос №6985086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2015, 23:20
В 2010 году я взяла потребительский кредит на телефон в магазине электроники. Оператор, который оформлял кредит указал завышенные данные о моём доходе, чтобы мне одобрили кредит и сказал не волноваться, потому что если я перестану платить, есть какая-то страховка и поэтому такой большой процент. По кредиту я должна была заплатить 26 тыс. а телефон стоил 15.я платила исправно по 2000 в месяц, за 3 месяца до конца платежей я пошла платить, моя карта почему-то заблокировалась. В банк я не пошла, мне было некогда и вскоре я вообще я забыла о кредите. Мне никто не звонил и ничего не требовал. Вскоре мне понадобился ещё кредит, но мне его не дали ввиду задолженности. Я пошла в свой банк спустя несколько лет чтобы погасить долг. Вместо 6 тыс. надо было заплатить 14 у меня денег не было, я взяла выписку и ушла. После этого начали звонить коллекторы, причём с города, где я прописана, но не проживаю. Я прописана в родительском доме где сейчас живут арендаторы, я не знаю имею ли я какое либо право на эту недвижимость и приходили ли туда коллекторы и возможно моя мама погасила долг и я об этом не знаю. Коллекторы звонили с разных контор, даже зарегистрированных в москве, но потом успокоились и по сей день этот вопрос в воздухе. Скажите как быть? Смогу ли я теперь с этим долгом взять ипотеку? Если пройдёт срок давности мою задолженность аннулируют и будет просто плохая кредитная история? Или долг все равно надо выплатить, но кому? Что если моя мама отдала деньги коллекторам, засчитают ли мне это в банке, что долг погашен? Но больше меня интересует вопрос ипотеки и желание подстраховаться, так как позвонив в банк, опять начнут звонить и доставать коллекторы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от банка в котором Вы собираетесь брать денежные средства под ипотеку. Кредитную историю можно для себя сделать положительной.

01.06.2015, 03:41

Кредитная история однозначно испорчена, если отдавали деньги коллекторам, то это должно быть зафиксировано документально, при этом банк скорее всего уже продал Ваш долг коллекторам. Что касается вопроса платить или не платить-решайте сами.

31.05.2015, 15:28

Если я не отдам долг, смогу ли когда-нибудь взять ипотеку?

31.05.2015, 20:50