LSN Messenger
Липецк, 30.05.2015, 23:21

Спор о праве собственности на дом - Как защитить свои интересы?

Вопрос №6985090 из г. Липецк
опубликован 30.05.2015, 23:21
Ситуация такова. В 2011 году умерла мама, завещания нет. По закону дом перешел мне и моей сестре. Мой дом соседний, у сестры ничего нет, живет на Украина, приезжала только на лето. Дом не делится на две части, маленький и старый. Я предложила выкупить дом у меня за 150000, сестра согласилась, отдала 100000, сказала что приедет в следующем году и отдаст 50000. Приехав в 2012 она ничего не отдала, потребовала 100000 назад (имеются расписки). Позже уехала в Украина и не обьявлялась почти у года, все это время я платила коммунальные услуги, чеки имеются. В связи с последними событиями в Украина оказалась, что она там не жила, а снимала комнату в симфирополе с дочкой, т.к. дочери надо было получить диплом (обучение закончено). И вот спустя 2 года она приезжает и говорит, что дом весь ее, платить мне она ничего не собирается, и вообще всю свою половину она переоформить на дочь. Вообще вопрос, будет ли она жить в доме или опять уедет куда-нибудь. Вопрос: могу ли я подать в суд на сестру? Может ли решить суд, что она мне должна отдать деньги за половину дома? Не положено ли мне весь дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите Елена, кто из вас двоих принял наследство и получил свидетельство о праве на наследство?

30.05.2015, 23:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я. Сейчас у каждой есть свидетельство о праве собственности на половину дома, мы уже вступили в наследство.

30.05.2015, 23:27

Что именно указано в расписках? Есть судебная практика, когда наследники на словах договаривались между собой о выкупе одним из них у остальных доли, но в итоге полного рассчета не производилось, суд выносил решения в пользу обманутых наследников.

30.05.2015, 23:36