LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 01.01.2009, 21:54

Как защититься от незаконных действий сотрудников ГИБДД - опыт автомобилиста и рекомендации

Вопрос №698535 из г. Москва
опубликован 01.01.2009, 21:54
Помогите защититься от незаконных действий сотрудников ГИБДД. История вкратце: 1,5 недели назад я по дороге в офис двигался с площади Крестьянской заставы через Новоспасский мост: спустился с моста, проехал перекресток в левом ряду вдоль трамвайных путей (перед перекрестком установлен знак "движение по полосам" - левая полоса только прямо), развернулся на Кожевнической улице напротив углового дома через трамвайные пути, после чего продолжил движение по ул. Кожевнический вражек прямо. После светофора меня остановил сотрудник ДПС, забрал документы и выписал протокол, из которого следует, что я нарушил ПДД - совершил разворот через трамвайные пути встречного направления где запрещено, коап 12.15 часть 3. При этом сначала в протоколе было указано, что разворот я совершил рядом с домом 24 по Кожевнической улице (что является исторической правдой и где разворот абсолютно ничем не ограничен), потом адрес был замаран (отчетливо видно в моей копии протокола) и исправлен на дом 3 по Кожевническому вражку. Я зафиксировал свое несогласие с протоколом, указав, что совершал разворот по адресу Кожевническая ул. 24. Приехав в офис и заглянув в карту я обнаружил, что напротив дома 3 по Кожевническому вражку никаких трамвайных путей в помине нет (это второй от перекрестка дом по другую сторону моста). 30/12/08 я приехал в руппу разбора. Вместо того, чтобы отозвать незаконный по сути и некорректный по форме протокол, сотрудник ГИБДД, занимающийся разбором административных правонарушений в очередной раз исправил адрес в протоколе на дом 3 А по Кожевническому вражку (ближайший к мосту дом, хоть и с другой его стороны) и перенес рассмотрение дела на 14 января. Подскажите, какими должны быть мои дальнейшие действия: в какие органы обратиться, как защититься от беззакония сотрудников ГИБДД? Заранее благодарен, Роман.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйтесь в службу собственной безопасности на бесчинства сотрю ГИБДД. составивших и самовольно внесших в протокол исправления, а так же на то, что лицо, рассматривающее Ваше дело внесло изменения в протокол, просите привлечь лицо к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. Сделайте это 11 января. 16 напишите заявление того же содержания и просите прекратить производство по делу. Если не проймет, оспаривайте у мирового судьи.

01.01.2009, 22:24
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Сергей Станиславович!

Спасибо Вам за совет. Обязательно первым делом обращусь в службу внутренней безопасности ГИБДД. Правда так и не понял в каком виде и на чье имя подавать бумаги.

С уважением,
Роман

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ещё можете подать жалобу начальнику данного сотрудника ГИБДД, прокурору и в суд (только не в мировой, а в федеральный). Если же дело передадут мировому судье, то укажите там на все эти факты.

01.01.2009, 22:45

Уважаемый Роман! Вообще-то в действиях сотрудника ГИБДД содержатся признаки уголовно-наказуемого деяния. В УСБ (Управление собственной безопасности ГУВД по г. Москве) нужно написать заявление, по телефону от Вас информацию не примут, так как все равно от Вас должны получить письменные объяснения, анонимные сообщения не рассматриваются. Кроме УСБ напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения ГИБДД с просьбой привлечь сотрудника ГИБДД к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ. Указанные заявления пишутся в произвольной форме, естественно мотивированно, так как Вы изложили свой вопрос. Если у Вас имеется рассматриваемый протокол, то снимите с него копии и приобщите к указанным заявлениям. В случае привлечения Вас к административной ответственности обжалуйте данное решение в суд по месту жительства в 10-дневный срок.

С уважением,

03.01.2009, 01:50

Уважаемый Роман! Вообще-то в действиях сотрудника ГИБДД содержатся признаки уголовно-наказуемого деяния. В УСБ (Управление собственной безопасности ГУВД по г. Москве) нужно написать заявление, по телефону от Вас информацию не примут, так как все равно от Вас должны получить письменные объяснения, анонимные сообщения не рассматриваются. Кроме УСБ напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения ГИБДД с просьбой привлечь сотрудника ГИБДД к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ. Указанные заявления пишутся в произвольной форме, естественно мотивированно, так как Вы изложили свой вопрос. Если у Вас имеется рассматриваемый протокол, то снимите с него копии и приобщите к указанным заявлениям. В случае привлечения Вас к административной ответственности обжалуйте данное решение в суд по месту жительства в 10-дневный срок.

С уважением,

03.01.2009, 02:01

письменно, второй раз надо посещать, неплохо и зафиксировать, хотя бы аудио, ответы сотрудников на вопросы, зачем Вы исправили протокол, на каком основании? Кстати, позвонить тоже можно, но опыт мне показывает, что на звонки реакция хуже, чем на подробное заявление.

03.01.2009, 09:18

Самый действенный путь- обжалование Постановления о привлечении ВАС к административной ответственности в течение 10 дней в суд...

03.01.2009, 15:39

Не могли бы Вы уточнить, в каком виде жаловаться в службу безопасности: телефон горячей линии, письменное заявление? И на чье имя писать позже заявление? Насколько я понял, второй раз посещать группу разбора не имеет никакого смысла.

С уважением,

Роман.

03.01.2009, 01:28