Может ли отец только из-за жилплощади отсудить ребенка, если нет никаких нареканий в адрес матери?
Здравствуйте Ольга. Квартира проибретенная в период брака находится в общей собственности супругови Вашей дочери принадлежит 1/2 в праве собственности. Источник денежных средств в данном случае не имеет правового значения, поскольку деньги не являются индивидуально определенными вещами и могут принадлижать кому-то конкретно только в виде купюр с конкретным указанием их номеров и серий, однако принадлежать будут именно купюры, а не денежные средства как средства платежа. Кроме того, принадлежность квартиры именно бывшему супругу Вашей дочери придется именно ему, а не наооборот. Так что подавайте иск об определении и выделе доли в супружеском имуществе. В этом же судебном заседании решайте вопрос о воспитании детей. Если все что Вы изложили в вопросе, характеризуя бывшего зятя, верно, то суд врядли оставит ребенка на его попечении. Успехов.
Ольга, здравствуйте! Насчет того, что отец сможет "отсудить" ребенка у матери - врядли, если она хорошая мать, не употребляет спиртное, в полной мере исполняет свои материнские обязанности. А сам отец никак не помогает материально.. Но, конечно, последнее слово за судом.
Что касается квартиры: Вы пишите, что данная квартира была приобретена в период брака, но на деньги от проданной московкой квартиры. Данная квартира была приобретена в период брака, значит, половина доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит Вашей дочери в силу закона, пока не доказано, что квартира была куплена на деньги от проданной личной квартиры супруга дочери. Бремя доказывания лежит на супруге. Он должен будет доказать, что именно ТЕ деньги были вложены в покупку квартиры. Например, расчеты происходили по безналичному расчету, или же сделки происходили почти одновременно, а заработанных денег в такой сумме в семье не было и не могло быть. В общем, суд оценивает доказательства, представленные стороной. Но я бы на месте Вашей дочери, все-таки, подала иск о разделе данной квартиры, как совместно нажитого имущества, если купля-продажа обеих квартир не происходила путем безналичных расчетов.. Если нужна помощь в Тюмени - напишите, дам Вам координаты молодого юриста.
С уважением,
Харченко О.В.