Как получить основной оплачиваемый отпуск за прошедший год перед увольнением по собственному желанию, когда в организации нет графика отпусков?
Как заставить работодателя предоставить основной оплачиваемый отпуск за прошедший год перед увольнением по собственному желанию? Вынуждают просто уволиться, а мне хотелось бы, чтобы время отпуска вошло в трудовой стаж. (Графика отпусков в организации нет)
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Таким образом, Вам необходимо указать в своем заявлении об увольнении о своем желании использовать ранее не предоставленный отпуск.
В ином случае, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.
Напишите заявление на отпуск.
Отказ - обжалуйте.
УДАЧИ ВАМ