Инженер-электрик в беде - сокращение штатов в ИНДЕЗИТ и неподходящие должности для профессионалов без высшего образования
Работодатель имеет право на сокращение штата или численности работников предприятия. Преимущественное и приоритетное право оставления на работе согласно ст. 179 ТК РФ рассматривается только в случае, если из штатного расписания исключается одна или несколько штатных единиц по одинаковой должности. Если должность эксклюзивна, то статья 179 не применяется. Согласно статье 81 ТК РФ работодатель обязан предлагать практически все вакансии, всю имеющуюся работу, которую работник может выполнять без вреда для здоровья. У работника есть выбор: согласиться на другую, в том числе нижеоплачиваемую работу или уволиться в связи с сокращением и искать другую работу и другого работодателя. При этом работодатель обязан предоставить гарантии и компенсации в соответствии сотст. 178 ТК РФ
получить компенсацию...стать на учет в центре занятости и искать работу....