Что делать, если я действительно не заметил первого ДТП, потому что я езжу на большегрузной машине?
Уважаемый Сергей! Вам необходимо обжаловать решение о привлечении Вас к административной ответственности в 10- дневный срок в суде по месту жительства. Статья 12.14 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение правил маневрирования, из Вашего вопроса следует, что за оставление места ДТП Вас к ответственности не привлекали, так что не будем на этом останавливаться. Не видеть легковую автомашину совершающую обгон с правой стороны Вы вполне могли, но доказывать Вам придется не это, а то что Вы имели право совершить данный маневр, большого труда это не составит, по Вашему ходатайству суд истребует в «дорнадзоре» сведения об установленных знаках и разметках на дорожном покрытии в месте ДТП и все сразу станет на свои места. С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я готов оказать Вам содействие при более тщательном изучении Ващей ситуации.